Naval Remo participou na 16.ª Edição da Regata Internacional Litocar (c/ fotos)

0
70
Pub

Nos dias 14 e 15 de maio realizou-se em Montemor-o-Velho a 16.ª Edição da Regata Litocar, com participação de 18 clubes a nível nacional e internacional.

A Naval Remo obteve um honroso 6.º lugar na classificação geral, e os seguintes resultados ao nível das várias tripulações:

  • Skiff Benjamin Masculino – 2.º Lugar Martin Cruz e 6.º Lugar Diogo Abreu

  • Skiff Infantil Masculino – 11.º Lugar para Diogo Monteiro

  • Skiff Infantil Feminino – 2.º Lugar para Leonor Santos e 7.º Lugar para Sofia Oliveira

  • Double Scull Infantil Masculino – 2.º Lugar para João Monteiro e Gustavo Pinho

  • Double Scull Infantil Feminino – 2.º Lugar para Luana Simões e Leonor Simões

  • Skiff Iniciado Masculino – 3.º Lugar para Pedro Oliveira

  • Double Scull Iniciado Masculino – 3.º Lugar para Hugo Baeta e Francisco Cruz e 13.º Lugar para Duarte Sisudo e Miguel Ribeiro

  • Quadri Scull Iniciado Feminino – 3.º Lugar para Marina Nascimento, Maria Santos, Joana Barata, Sara Batista

  • Quadri Scull Iniciado Masculino – 6.º Lugar para Miguel Ribeiro, Tomás Dias, José Azevedo, Duarte Sisudo

  • Quadri Scull Juvenil Feminino – 3.º Lugar para Margarida Rosa (CNS), Leonor Abreu, Mafalda Oliveira, Joana Rocha

  • Shell de 8 Juvenil Masculino – 7.º Lugar para José Loureiro, Martim Bastos, Daniel Azevedo, Daniel Pereira, Rodrigo Almeida, Bernardo Cruz, José Vale, Dinis Oliveira, Manuel Baeta (timoneiro)

  • Skiff Júnior Feminino – 1.º Lugar Madalena Peça e 5.º Lugar Inês Mendes

  • Skiff Júnior Masculino – 4.º Lugar Diogo Ferreira

  • Double Scull Júnior Feminino – 1.º Lugar para Inês Mendes e Madalena Peça

  • Double Scull Júnior Masculino – 4.º Lugar para Diogo Ferreira, João Oliveira

  • Skiff Absoluto Feminino – 1.º Lugar Patrícia Batista

  • Skiff Absoluto Masculino – 6.º Lugar Diogo Carvalho e 12º Lugar Eduardo Jesus

  • Quadri Scull Absoluto Feminino – 3.º Lugar para Madalena Peça, Patricia Batista, Maria Pimenta (VRL), Bruna Parente (VRL)

  • Skiff Veterano Feminino – 3.º Lugar para Ana Pereira

  • Double Scull Veterano Masculino – 6.º Lugar para Nelson Silva e Carlos Gil

  • Shell de 4 com timoneiro Veterano Masculino – 5.º Lugar para José Canhola, Pedro Acúrcio, Nuno Sisudo, José Silva, Manuel Baeta (timoneiro)

  • Quadri Scull Veterano Masculino – 5.º Lugar para José Canhola, Nuno Sisudo, Eduardo Alçada, José Silva

  • Shell de 8 Veterano Masculino – José Canhola, Nelson Silva, Nuno Sisudo, Carlos Gil, António Neves, Pedro Acúrcio, Eduardo Alçada, José Silva, Hugo Baeta (timoneiro)

“Foram dois dias plenos de Regatas e com boas indicações sobre as tripulações da Naval Remo quando se entra na fase final desta época. Parabéns a todos os Atletas e aos Treinadores José Canhola e Patrícia Batista, que têm feito um trabalho notável na preparação dos Atletas para a competição” – refere a Associação Desportiva Naval Remo.

Pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui