12.5 C
Figueira da Foz
Terça-feira, Fevereiro 7, 2023

Corta-Mato e MegaSprinter de Montemor-o-Velho reuniu mais de três centenas de alunos

EU REPÓRTER?

Metereologia

Cerca de 350 alunos e alunas do Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho participaram, na quarta-feira, dia 18, no Corta-Mato e MegaSprinter Concelhio.

Com o polidesportivo e os espaços exteriores da escola sede, em Montemor-o-Velho, transformados em pista de atletismo, os jovens atletas, dos escalões Infantis A, Infantis B, Iniciados, Juvenis e Juniores, celebraram o desporto e a camaradagem num animado momento de atividade desportiva.

Presente no evento desportivo, o chefe do Gabinete do Presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Velho, Nuno Gonçalves, elogiou a organização das duas provas que, “para além de desafiarem desportivamente os jovens, são um momento de partilha, reencontro e convívio”. “É uma alegria testemunhar que, mesmo com chuva, vento e frio, este momento é vivido com entusiasmo, motivação e empenho pelos alunos e alunas, professores e toda a comunidade educativa”, sublinhou.

Recorda-se que a prova apurou os melhores atletas (masculinos e femininos) por escalão que estarão em representação do Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho para o Corta-mato distrital, que se vai realizar no próximo dia 7 de fevereiro, no Centro Náutico de Montemor. Os melhores classificados das provas de MegaSprinter irão a Tábua, no dia 1 de março, participar no MegaSprinter distrital.

Corta-Mato | Classificações

Juniores Masculinos

1º Martim Azevedo

2º Rodrigo Costa

Juvenis Femininos

1º Mariana Saltão;

2º Leonor Santos;

3º Irís Nobre

Juvenis Masculinos

1º João Canais;

2º Guilherme Monteiro;

3º Afonso Ascenso

Iniciados Femininos

1º Daniela Oliveira (Arazede);

2º Lara Queda (Carapinheira)

3º Inês Assunção (Pereira)

Iniciados Masculinos

1º Simão Santa Rita (MMV);

2º Martim Pereira (MMV);

3º Martim Carvalheiro (Arazede)

Inf B Masculinos

1º Henrique Pimenta (Pereira)

2º Miguel Carvalho (Carapinheira)

3º Martim Sousa (MMV)

Infantis B Femininos

1º Ana Beatriz (Arazede)

2º Maria Inês Rodrigues (Pereira)

3º Lia Margato (Arazede)

Infantil A Masculinos

1º Ismael Flores (Pereira)

2º Gustavo lopes (Carapinheira)

3º Tomás Pascoal (Arazede)

Infantis A Femininos

1º Tatiana Nogueira (Arazede)

2º Ana Mendes (MMV)

3º Luciana Cunha (Arazede)

- Advertisement -

✚ Farmácias

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Últimos Artigos