Ginásio conquista oito títulos num total de 22 pódios nos regionais de velocidade em remo

0
53
Pub

“No passado dia 25 de Junho realizaram-se na pista de Montemor-o-Velho os Campeonatos Regionais de Velocidade da Beira-Litoral.

Em virtude da Associação respectiva só nos ter feito chegar os resultados no dia 29 (!) não foi possível incluí-los na Informação semanal divulgada a 27, razão pela qual apenas hoje os referimos” – refere o Ginásio Figueirense.

Tendo apresentado 31 tripulações, o Ginásio Litocar conquistou oito primeiros lugares, dez segundos e quatro terceiros.

São Campeões Regionais 2022:

– 2x juvenil masc. – Dinis Caeiro, André Kingwell;

– 8+ junior masc. – João Castela, Diogo Gonçalves, Guilherme Pereira, Tomás Neves, Dinis Caeiro, André Kingwel, Ruben Figueiredo, Tiago Monteiro, Lara Faustino (tim.);

– 1x adaptado fem. – Carla Silva;

– 1x adaptado masc. – Tiago Duarte;

– 2x veterano masc. – João Ferreira, Hélio Paulino;

– 4x veterano fem. – Teresa Santos, Fernanda Vasco, Patrícia Carvalheiro, Cristina Mendes;

– 4x veterano masc. – Mark Alloway, Vítor Faria, Mário Santos, Carlos Ferreira;

– 8+ veterano masc. – João Ferreira, Vítor Faria, Carlos Ferreira, Mário Santos, José Tomé, Hélio Paulino, José Ferreira, José Pedro Tomé, Rute Costa (tim.)

Convívio de minibasquete reuniu 90 de jovens

Nove equipas de Minibasquete, constituídas por um total de 90 rapazes de todos os escalões, entre os quatro e os onze anos, assinalaram na manhã de sábado o encerramento da época, com um animado Convívio realizado no Galamba Marques, registando-se a presença da Oliveirense e do Núcleo de Desporto Amador de Pombal, além da totalidade das Classes do Ginásio.

Académica e Ginásio venceram metade das provas da Associação de Basquetebol

A Associação de Basquetebol de Coimbra divulgou na passada semana os vencedores das diferentes competições que organizou na época de 2021-22.

Sete clubes conquistaram os 16 títulos disputados, quer em Campeonatos do Centro – abrangendo outros distritos – quer de âmbito distrital.

Destacaram-se a Académica e o Ginásio, com quatro títulos cada, dois masculinos e outros tantos femininos no caso dos estudantes, os ginasistas só com títulos masculinos.

Seguiram-se o Unidos do Tortosendo (Covilhã), com três vitórias, o Sporting Figueirense, com duas, ambas em provas femininas, o Sampaense, NDA Pombal e Albicastrense, com um cada.

Tenis de Mesa: Ginásio falhou subida à 2ª divisão nacional

Disputou-se no fim de semana, no Pavilhão da Torre da Marinha – Seixal, a fase de qualificação da Zona Centro-Sul para acesso à 2ª Divisão Nacional de Ténis de Mesa.

Na prova, disputada por nove equipas, o Ginásio – Renato Simões, João Matoso, Mário Queda e Jaime Santos – classificou-se na 6ª posição, após duas vitórias e igual número de derrotas.

CALENDÁRIO

CAMPOS DE FÉRIAS

4 a 29 de Julho – Campo de Férias Multidesportivas

11 a 29 de Julho – Remo nas Férias

FUTEBOL

3 a 9 de Julho – Torneio Internacional de San Sebastian – Donosti Cup

REMO

15 a 17 Julho – Montemor-o-Velho – Camp. Nac. Juniores, Seniores, Veteranos e Remo Adaptado

TÉNIS DE MESA

16 e 17 Julho – Pav. Galamba Marques – Camp. Nac. Inividual e Pares Veteranos

23 de Julho – 3º Torneio Aberto AF Arazede

 

 

 

 

Pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui