Naval Remo subiu 10 vezes ao pódio no Encontro Nacional de Remo Jovem

0
65
Pub

Realizou-se durante os dias 2 e 3 de julho, na pista de Remo de Montemor-o-Velho, o Encontro Nacional de Remo Jovem, com a participação de 20 clubes e onde a Naval Remo se apresentou entre os quatro clubes com mais atletas, somando 10 lugares de pódios.

Os resultados da Naval Remo foram os seguintes:

Skiff Benjamin Masculino – 3º Lugar para Martin Cruz, 5º Lugar para Diogo Abreu, 6º Lugar para Tomás Morgado e 14 Lugar para Tiago Maranha;

Double Scull Infantil Feminino – 3º Lugar para Leonor Santos e Sofia Oliveira;

Skiff Infantil Feminino – 2º Lugar para Luana Simões (Vice-Campeã Nacional);

Double Scull Infantil Masculino – 1º Lugar para Gustavo Pinho e Duarte Santos (Campeões Nacionais);

Skiff Infantil Masculino – 6º Lugar para João Monteiro;

Skiff Iniciado Feminino – 10º Lugar para Sara Batista;

Quadri Scull Iniciado Feminino – 2º Lugar para Mariana Matias Rodrigues, Maria Góis, Joana Barata e Maria do Nascimento (Vice-Campeãs Nacionais);

Double Scull Iniciado Masculino – 3º Lugar para Hugo Baeta e Francisco Cruz;

Skiff Iniciado Masculino – 3º Lugar para Pedro Oliveira;

Quadri Scull Iniciado Masculino – 6º Lugar para Duarte Sisudo, Tomás Dias, José Azevedo e Miguel Ribeiro;

Estafeta Infantil – 2º Lugar para Luana Simões, Leonor Santos, Gustavo Pinho e Duarte Santos;

Estafeta Iniciados – 1º Lugar para Hugo Baeta, Pedro Oliveira, Joana Barata e Maria Nascimento e 3º Lugar para Francisco Cruz, Mariana Rodrigues, José Azevedo e Maria Santos.

Double Scull Juvenil Masculino – 10º Lugar para José Loureiro e João Maligno;

Quadri Scull Juvenil Masculino – 3º Lugar para Dinis Oliveira, Rodrigo Almeida, José do Vale e Bernardo Cruz e 7º Lugar para Martin Bastos, Afonso Custódio, Daniel Azevedo e Daniel Pereira;

Skiff Juvenil Feminino – 6º Lugar para Joana Rocha;

Double Scull Juvenil Feminino – 4º Lugar para Mafalda Oliveira e Leonor Abreu;

Quadri Scull Juvenil Feminino – 5º Lugar para Joana Rocha, Leonor Abreu, Mafalda Oliveira e Margarida Rosa (Setubalense);

Shell de 8 Juvenil com timoneiro – 7º Lugar para Dinis Oliveira, Rodrigo Almeida, José do Vale, Bernardo Cruz, Martin Bastos, Afonso Custódio, Daniel Azevedo e Daniel Pereira e Manuel Baeta.

“Face a estes excelentes resultados é encerrado um capítulo desta época da Naval Remo com chave de ouro, resta ainda para alguns Juvenis o circuito de remo de mar, já com a próxima prova a ser organizada pela Naval Remo – Figueira da Foz Beach Sprints – que será realizada nos próximos dias 30 e 31 de julho na Praia do Forte”, refere o clube.

Quando ainda falta o Campeonato Nacional para Juniores, Seniores e Veteranos, que terá lugar dentro de duas semanas, o balanço que a Associação Desportiva Naval Remo – ADNR faz em relação ao Remo Jovem é “excelente e a Naval endereça publicamente os sinceros parabéns a este conjunto de atletas e aos treinadores José Canhola e Patrícia Batista, que deste contribuem de sobremaneira para elevar o nome da Naval e o da cidade da Figueira da Foz ao mais alto patamar do Remo Nacional”

 

 

 

 

 

 

Pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui