15.9 C
Figueira da Foz
Domingo, Março 3, 2024

Alqueidão passa o Natal no topo do Campeonato do INATEL

EU REPÓRTER?

Metereologia

- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -

A chuva deu tréguas na tarde de domingo e o Vila Nova de Anços, líder de série, atravessou o Rio Arunca cheio de confiança e vontade de se destacar ainda mais no topo do Grupo A, mas na outra margem encontrou um Alqueidão destemido, que não se intimidou com a capacidade ofensiva dos vizinhos do Concelho de Soure.

Um golo solitário do camisola 6, Diogo Almeida, foi motivo de grandes festejos pelo muito público que se deslocou até ao Campo da Boa Vontade. O Mister Carlos Silva sabia da importância desta vitória e no fim da parida era um Homem feliz e confiante junto dos seus atletas e equipa técnica.

O Alqueidão lidera agora o Grupo A, em igualdade pontual com o seu rival direto Vila Nova de Anços, mas com menos um jogo que estes.

Ainda na série do Litoral, o destaque vai ainda para o Quiaense, que alcançou uma importante vitória por 2×1 frente ao Maiorca e sobe assim um lugar na classificação.

Já na série do Interior, com os líderes Candosa e Vasco da Gama de Seixo da Beira a folgar, o destaque vai para a vitória por 2×5 do Paradela em casa do Vilacovense, que se aproxima assim do terceiro classificado e vizinhos de S. Pedro de Alva, com apenas um ponto a separar as equipas de Penacova.

No próximo domingo joga-se a última jornada antes da paragem de Natal e Ano Novo, mas desta vez a contar para os oitavos de final da Taça.

GRUPO A
EQUIPA P J V E D GM GS DG
1   CP Alqueidão 13 6 4 1 1 10 6 4
2   CDCP de Vila Nova de Anços 13 7 4 1 2 10 4 6
3   ACR Seixo Mira 11 6 3 2 1 12 7 5
4   GIR Quiaense 9 6 2 3 1 12 9 3
5   GDR Chã 8 6 2 2 2 12 8 4
6   AD Souselas 8 6 2 2 2 13 11 2
7   GD Maiorca 6 6 2 0 4 6 9 -3
8   GD Figueiró do Campo 4 7 1 1 5 7 13 -6
9   CCR São Caetano 3 6 1 0 5 6 21 -15
GRUPO B
EQUIPA P J V E D GM GS DG
1   GD VG de Candosa 16 6 5 1 0 19 5 14
2   CDR Vasco da Gama 14 6 4 2 0 16 7 9
3   ADC S. Pedro de Alva 13 6 4 1 1 14 6 8
4   FC Paradela 12 6 4 0 2 15 9 6
5   GD Bobadelense 8 6 2 2 2 9 4 5
6   CO Jardim do Alva 7 6 2 1 3 14 10 4
7   GD Sangianense 7 6 2 1 3 6 5 1
8   GD Vilacovense 1 7 0 1 6 5 25 -20
9   GD Alvôco das Várzeas 1 7 0 1 6 6 33 -27

CALENDÁRIO – Oitavos de Final da Taça

18-12/2022-22 15:00 CDR Vasco da Gama GD Vasco da Gama de Candosa Campo da Bela Vista
18/12/2022 15:00 GD Bobadelense AD Souselas Campo Garcia Lobo
18/12/2022 15:00 GIR Quiaense COJ Alva Campo das Fontainhas
18/12/2022 15:00 GDR Chã GD Maiorca Estádio Municipal José Bento Pessoa
18/12/2022 15:00 GD Sangianense CP Alqueidão Campo do Calvário
18/12/2022 15:00 CCR São Caetano ADCR Seixo de Mira Campo do Areeiro
18/12/2022 15:00 CDCP de Vila Nova de Anços GD Figueiró do Campo Campo 27 de Julho
18/12/2022 15:00 GD Alvôco Das Várzeas ADC S. Pedro de Alva Campo da Baloita
- Advertisement -

✚ Farmácias

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Últimos Artigos

%d