18.1 C
Figueira da Foz
Quinta-feira, Julho 11, 2024

Naval Remo presente no Torneio 1ªs Remadas

EU REPÓRTER?

Metereologia

- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_img
- Publicidade -

Realizou-se no dia 11 de fevereiro na pista de Montemor-o-Velho a 4ª Prova de Remo que se inscreve no Torneio 1ªs Remadas e do Remo Jovem 2022/2023 da ARBL.

O objetivo desta 4ª prova é expor os jovens remadores a uma tipologia de regatas que poderão vir a encontrar no futuro, testando a sua velocidade em skiff segundo o formato de regatas em linha. Esta prova contou ainda com regatas do remo jovem, que vão assim ganhando ritmo competitivo e testando algumas tripulações para o resto da época.

Nesta prova onde participaram 6 clubes, a Naval Remo esteve em destaque com excelentes resultados, conquistando 18 lugares de pódio nas várias categorias em competição. Os resultados gerais foram os seguintes:

Primeiras Remadas:

Benjamim Masculino – 4º Lugar Diogo Pereira

Infantil Feminino – 1º Lugar para Laura Santos

Iniciado Feminino – 1º Lugar para Salomé Lemos

Iniciado Masculino – 2º Lugar para Martim Dias, 3º Lugar Martim Dias, 4º Lugar Henrique Ornelas e 5º Lugar Rodrigo Simão

Juvenil Feminino – 1º Lugar para Raquel Santos

Júnior Feminino – 1º Lugar para Filipa Santos

Remo Jovem:

Skiff Infantil Masculino – 3º Lugar para Dinis Santos

Double Scull Infantil Masculino – 1º Lugar para Duarte Santos / Martim Cruz e 3º Lugar para Diogo Abreu / Tiago Maranha

Double Scull Iniciado Feminino – 1º Lugar para Mariana Rodrigues / Maria Santos e 4º Lugar para Sofia Oliveira / Leonor Santos;

Skiff Iniciado Feminino – 1º Lugar para Luana Simões

Quadri Scull Iniciado Masculino – 1º Lugar para Gustavo Pinho / José Azevedo / Tomás Dias / Duarte Sisudo;

Skiff Iniciado Masculino – 4º Lugar para Rafael Ferreira

Double Scull Juvenil Feminino – 2º Lugar para Maria Nascimento / Sara Batista

Skiff Juvenil Feminino – 1º Lugar para Mafalda Oliveira

Skiff Juvenil Masculino – 3º Lugar para José Loureiro

Double Scull Juvenil Masculino – 1º Lugar para Dinis Oliveira / Rodrigo Almeida

Quadri Scull Juvenil Masculino – 2º Lugar para Daniel Pereira / Hugo Baeta / Pedro Oliveira / Daniel Azevedo e 3º Lugar para Martim Bastos / Miguel Ribeiro / João Maligno / Francisco Cruz

A Naval Remo refere que se orgulha destes resultados e endereça publicamente os parabéns à treinadora Patrícia Batista e ao treinador José Canhola e a todos os atletas pela forma como se empenharam e dedicaram nesta prova conjunta com os restantes clubes da ARBL.

 

- Advertisement -

✚ Farmácias

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -

Últimos Artigos